Sabtu, 29 Oktober 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : V / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit/2 jam pelajaran (1 pertemuan)
Hari/Tanggal : Senin, 31 Oktober 2011


A. Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

B. Kompetensi Dasar
1-1 Mengidentifikasi fungsi organ pernafasan manusia

C. Indikator
- Membuat model alat pernafasan pada manusia
- Mengetahui prinsip kerja paru-paru

D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat membuat model alat pernafasan pada manusia
- Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja alat pernafasan pada manusia

E. Materi Pembelajaran
3. Proses pernafasan pada manusia :
Oksigen (zat asam) masuk melalui hidung. Di hidung oksigen disaring kotorannya dan diatur kelembabannya. Dari hidung oksigen menuju ke trakea (pangkal tenggorokan)-bronkus (batang tenggorokan) - bronktolus (cabang batang tenggorokan) dan akhirnya perjalanan oksigen sampai di alveolus (gelembung paru-paru). Di alveolus terjadi pertukaran oksigen dengan karbondioksida (zat asam arang)

F. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran
Diskusi dan Penugasan
2. Model Pembelajaran
Konstruktivistik

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (5 menit)
a. Apersepsi
Tanya jawab berkaitan dengan model alat pernafasan pada manusia misalnya: Mengapa waktu bernafas dada kita kembang-kempis? Bisakah kalian membuat model alat pernafasan manusia?
b. Penyampaian tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (20 menit)
a. Ekplorasi
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk membuat model alat pernafasan pada manusia sesuai dengan LKS
- Masing-masing kelompok diskusi dan membuat model alat pernafasan pada manusia dengan bahan yang telah disiapkan.
b. Elaborasi
- Siswa menguji model alat pernafasan yang telah di buat
- Perwakilan kelompok memperagakan proses pernafasan melalui alat tersebut
c. Konfirmasi
- Siswa dibantu guru melakukan koreksi hasil kerja kelompok tentang cara kerja model alat pernafasan pada manusia
- Siswa dibantu guru melakukan perbaikan terhadap alat tersebut sehingga menggambarkan proses inspirasi dan ekspirasi
- Siswa dibantu guru membuat kesimpulan materi pembelajaran
3. Penutup (5 menit)
a. Siswa mencatat kegiatan yang telah dilakukan
b. Guru menyampaikan materi yang akan datang

H. Media dan Sumber Belajar
1. Media
a. Peralatan dan bahan membuat model alat pernafasan (botol plastik, balon karet, bolpoin bekas/slang/sedotan, karet gelang, pisau silet, dan sumbat gabus)
b. Lembar Kerja Siswa
2. Sumber Belajar
a. KTSP
b. Choiril Azmiyawati, dkk., 2008, IPA Salingtemas 5, untuk Kelas 5 SD/MI, Semarang: PT. Bengawan Ilmu, hal. 11-4.

I. Penilaian
1. Kognitif
Produk ( Terlampir)
Proses ( Terlampir)
2. Afektif ( Terlampir)
3. Psikomotor ( Terlampir)






FORMAT KRITERIA PENILAIAN

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
o Mengidentifikasi alat pernapasan pada manusia dan pada beberapa hewan.

o Membuat model alat pernapasan manusia dan mendemonstrasikan cara kerjanya. Tugas Individu
dan Kelompok


Laporan dan Unjuk kerja




o Jelaskanlah alat pernapasan pada manusia dan pada beberapa hewan.

o Buatkanlah model alat pernapasan manusia dan mendemonstrasikan cara kerjanya.

 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2.



3. Pengetahuan



Praktek



Sikap * Pengetahuan
* Kadang-kadang Pengetahuan
* Tidak Pengetahuan

* Aktif Praktek
* Kadang-kadang aktif
* Tidak aktif

* Sikap
* Kadang-kadang Sikap
* Tidak Sikap 4
2
1

4
2
1

4
2
1






 LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
CATATAN :
 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



Banjaran, 31 Oktober 2011
Mengetahui
Mahasiswa Praktikan


.................................. ARIF WIDYATMA
NIP : NIM. 819759361

Lampiran 1. Lembar Kerja Siswa

Membuat Model Alat Pernafasan Manusia
Alat, Bahan dan Langkah Kerja:

1. Stoples plastik bening besar
2. Pipa kecil bercabang tiga (PKBT)
3. Plastisin
4. Karet gelang
5. Pipa plastik kecil (sedotan)
6. Tiga balon kecil
7. Lakban
8. Gunting
9. Silet


Cara kerja:
1. Buatlah pipa kecil bercabang tiga (PKBT) seperti gambar. Kamu dapat membuatnya dari tiga potong pipa kecil yang di rekatkan dengan lakban
2. Masukan pipa plastik kecil (sedotan) ke salah satu lubang PKBT. Rekatkan dengan plastisin.
3. Masukan mulut kedua balon ke dua lubang PKBT yang lain. Rekatkan yang kuat dengan lakban.
4. Dengan hati-hati,potong alas stoples plastik setinggi 2, 5 cm.
5. Masukan PKBT tadi ke dalam stoples. Rekatkan bagian-pipa plasitk ke tutup stoples dengan plastisin.
6. Ikat leher balon ketiga yang belu m kamu gu nakan menjadi 1 simpul. Potong atau silet balon tepat di tengah.
7. Pasang bagian balon yang di robek tadi ke atas stoples seperti tampak pada gambar. Buatlah permukaan balon setegang mungkin seperti permukaan kulit gelang
8. Tarik simpul secara perlahan,kemudian,lepaskan secara perlahan.

Pertanyaan
1. Apa yang hendak ditunjukkan oleh kegiatan ini? Jelaskan
2. Kedua balon tadi menunjukkan cara kerja organ tubuh. Apakah itu?
3. Untuk apa plastisin digunakan dalam kegiatan ini?
4. Kerja bagian tubuh manakah yang ditunjukkan oleh lapisan balon pada alas stoples?


Lampiran 2: Kunci Lembar Kerja Siswa
1. Menunjukkan berlangsungnya proses pernafasan manusia. Pada saat kita menarik napas, udara masuk melalui hidung dan tenggorokan. Selanjutnya udara masuk ke pari-paru. Oksigen akan diserap oleh alveolus, sedangkan karbondioksida dilepaskan. Karbon dioksida melalui tenggorokan dan hidung dihembuskan keluar.
2. Paru-paru dan diafragma.
3. Untuk menahan udara masuk ke dalam stoples.
4. Diafragma.





























Lampiran 3: Penilaian
A. Penilaian Kognitif
1. Penilaian Produk
Rubrik Penilaian
Penilaian Proses Pembuatan Model Alat Pernapasan pada Manusia
No Nama Siswa Pemilihan Alat Keruntutan Letak Alat Proses Pembuatan Hasil Akhir/Kerja Jml skor Nilai
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1



Skor Maksimal

Keterangan:
Sangat Baik = 5
Baik = 4
Cukup = 3
Kurang = 2
Sangat kurang = 1

Pedoman Penskoran
Skor tertinggi = 4 x 4 = 20 → xt
Skor terendah = 4 x 1 = 4 → xr

Nilai = xt – xr + 1
= 20 – 4 + 1
= 17

Rentang nilai = 17 : 4
4
Interval nilai:
4-7 = D
8-11 = C
12-15 = B
16-20 = A












B. Kriteria Ketuntasan Minimal
KKM = 70

Banjaran, 31 Oktober 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah



…….…….…………………..
NIP. . Mahasiswa Praktikan



ARIF WIDYATMA
NIM : 819759361

RANCANGAN PENILAIAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : V/1
No. Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Aspek Penilaian
1. 1. Mengidenti-fikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
1.1 Mengidenti-fkasi fungsi organ pernafasan manusia












Membuat model pernafasan manusia
Mengetahui prinsip kerja paru-paru 1. Kognitif
- Siswa mampu mengemukakan pendapat
- Siswa berani bertanya
- Siswa mampu mempertahankan pendapat
- Siswa menguasai materi
2. Afektif
- Siswa mampu bekerja-sama dengan teman
- Ketelitian dalam menyelesaikan tugas
- Menghargai pendapat teman
- Ketepatan waktu pengerjaan tugas
3. Psikomotorik
- Siswa terlibat aktif dalam kelompok, membuat model alat pernafasan pada manusia
- Siswa terampil menjelaskan sistem kerja alat pernafasan pada manusia Produk :
Membuat model pernafasan manusia
Pengamatan:
Lembar Observasi



Banjaran, 31 Oktober 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah



…….…….…………………..
NIP. . Mahasiswa Praktikan



ARIF WIDYATMA
NIM : 819759361

1 komentar:

  1. Pragmatic Play launches slots in South Africa | JT Hub
    Pragmatic Play is bringing 강원도 출장안마 its 전라북도 출장샵 first live dealer 남양주 출장안마 slots 포천 출장마사지 game, 'Mata Fortune' to South Africa - with its new 경기도 출장샵 live casino game 'Mata Fortune'.

    BalasHapus